МКОУ "Игалинская СОШ"

01.01.2017

Школа функционирует с 1925 года. В 1940 году была открыта семилетняя школа, а с 1966 года – средняя.

В 1975 году школа полностью перешла на кабинетную систему обучения. С 1975 года в школе работает музей , который отражает специфику культурной и традиционной жизни нашего села и района. Музей собран силами учителей и учащихся нашей школы и регулярно обновляется новыми экспонатами. Имеется методический кабинет, библиотека, мастерская, спортивный зал, клуб, лингафонный кабинет, компьютерный кабинет, а также лабораторные кабинеты по физике, химии и биологии, т. е . имеются 25 учебных кабинетов.

В 1984 году был открыт пришкольный интернат, который закрыт в 2012 г. От районной ДЮСШ в нашей школе действуют спортивные секции , позволяющие учитывать и развивать различные интересы и способности учащихся. На базе нашего учебного заведения работает филиал Детского дома творчества.

С 1993 года учреждена как средняя общеобразовательная школа. В 2012 году школа аттестована и аккредитована как государственное учреждение.
В период 2002-2005 учебные годы образовательное учреждение «Игалинская СОШ» три раза становилась победителем конкурса
« Школа года» Гумбетовского района .Является победителем ПНПО России.

Школа ведет активный поиск методических основ использования новых информационно – коммуникативных технологий обучения.

Выросла удовлетворенность педагогов , учащихся и их родителей жизнедеятельностью школы , о чем свидетельствуют успехи педагогов и учащихся в различных конкурсах и олимпиадах.
Школа включает следующие ступени обучения:
I-я ступень: начальная школа.
II-я ступень: основная школа.
III -я ступень: старшие 10-11 классы.
К числу сильных сторон образовательного учреждения следует отнести достаточно высокую теоретическую и технологическую подготовку педагогов , существование у школьного сообщества положительного опыта осуществления инновационных преобразований в учебно-воспитательном процессе, наличие эффективной научно-методической поддержки учителей в совершенствовании образовательной деятельности , благоприятный нравственно- психологический климат в педагогическом коллективе , высокий уровень общеобразовательной подготовки выпускников школы .
К наиболее важным результатам инновационных поисков школы можно отнести следующее:
- повышение качества образовательного процесса. Учебное заведение работает без второгодников , 43,3 % учащихся , в среднем , обучаются на « 4 и 5» . Ученики Игалинской СОШ неоднократно становились победителями и призёрами на районных , республиканских смотрах , конкурсах , выставках , олимпиадах и в спортивных соревнованиях.

Большинство выпускников демонстрируют высокий уровень конкурентоспособности при поступлении в высшие и средние специальные учебные заведения .
- значительное обогащение теоретического и технологического арсенала педагогического коллектива . Овладев широкой палитрой форм приемов и методов работы , учителя имеют возможность более гибко , адекватно и успешно действовать в той или иной педагогической ситуации, возникаемой в процессе педагогической деятельности . Теоретические и методические находки педагогов школы являются востребованными в педагогических сообществах района , поэтому на базе Игалинской СОШ проходит большое количество семинаров , конференций , конкурсов , олимпиад , соревнований , совещаний и выездных курсов ДИРО,упрочение связей школы с учреждениями и с организациями , расположенными на территории нашего района . Результатом взаимодействия с Ботлихским лесничеством, стала организация работы школьного лесничества . Силами школьного лесничества посажены саженцы сосны на территории около 3 га. Налажено сотрудничество с сельскими медицинскими пунктами , заведующие которых обеспечивает медицинское обслуживание школьников и оказывают помощь при проведении практических занятий по медико – санитарной подготовке учащихся в старших классов .

Учредитель школы :Администрация МО "Гумбетовский район" .

Место нахождения :368934, с.Игали Гумбетовского района РДХочу такой сайт

E-mail Игалинской СОШ :Igalihkola2009@yandex.ru