Международный день борьбы с коррупцией

13.12.2022

В целях формирования у учащихся антикоррупционного мировоззрения и воспитания негативного отношения к коррупции в МКОУ «Игалинская СОШ» с 7 по 13 декабря была проведена неделя антикоррупционных инициатив, приуроченная к Международному дню борьбы с коррупцией.

В нашей школе активно ведется работа по антикоррупционному воспитанию учащихся. Эта работа проводится как на уроках истории, обществознания, так и во время проведения внеклассных мероприятий.

С 7 по 13 декабря по школе были проведены классные часы, беседы и круглые столы.

8 декабря классными руководителями5- 6-х классов были проведены классные часы на тему «Вместе против коррупции».

9 декабря в 7 «а» классе классным руководителем Магомедовой Машидат Зубаировной был проведен классный час на тему: «Что такое коррупция и как с ней бороться?». Машидат Зубаировна рассказала историю возникновения коррупции, объясняла термины.  В ходе классного часа, который сопровождался презентацией, с учащимися обсуждались вопросы: что такое коррупция, ее уровень в России, последствия, негативные эффекты, которые оказывает коррупция на различные сферы жизни общества.

10 декабря в 9 в классе классным руководителем Магомедовой Шамсудиновой Патимат Шамсудиновной  была проведена беседа на тему: «Мы вместе против коррупции»

Данное мероприятие носило познавательный характер, учащиеся с большим желанием делились знаниями о   правах человека, вели дискуссию, узнавали новое.

11 декабря в 6 а классе под руководством классного руководителя Гасановой Чакар Сайгидомаровной был проведен классный час на тему: «Скажем коррупции твердое НЕТ!»

В ходе беседы, учащиеся узнали и закрепили представления о правах и обязанностях детей, учились применять полученные правовые знания при ситуациях, где были обозначены противоправные действия.Хочу такой сайт

12 декабря в 5 «а» классе под руководством Саидовой Айшат Саидовной учителя истории и обществознании, был проведен классный час: «День конституции», посвященный Дню Конституции РФ.

11 декабря в 8-х классах под руководством классных руководителей было проведено мероприятие «Что такое коррупция?»

13 декабря в 10-11 классах под руководством замдиректора по ВР Шарапудинова И.Ю. и учителя истории Малачиевой З.М.. была проведена беседа на тему «Административная и уголовная ответственность»

В ходе обсуждения, учащиеся пришли к мнению, что коррупция ослабляет демократию и правопорядок, что ведет к нарушениям прав человека, искажает рыночные механизмы, ухудшает качество жизни людей, способствует организованной преступности, терроризму и другим угрозам международной безопасности. Это опаснейшее явление присутствует во всех странах - больших и малых, богатых и бедных. И борьба с коррупцией - долг каждого гражданина, который должен проявлять активную гражданскую позицию.

Таким образом, проведенные мероприятия способствовали формированию правовой грамотности и нравственной культуре учащихся.

Дата создания: 21.12.2022

Дата обновления: 21.12.2022